收藏本站
当前位置:首页 >>招生信息
陕西师范大学2021年学术型硕士研究生招生目录
发布时间:2020/9/12 浏览量: 作者:www 来源:
一级学科名称及代码二级学科            名称及代码研究方向导师培养单位代码及名称普通招考人数单考人数考试科目备注
0101
哲学
010101
马克思主义哲学
01马克思主义人学袁祖社001
哲学与政府管理学院

①101思想政治理论
②201英语一
③701马克思主义哲学原理
④801中西哲学史

02历史唯物主义肖士英
03实践哲学雷龙乾
04价值哲学寇东亮
010102
中国哲学
01宋元明清哲学许  宁
曹树明
李敬峰
江求流

02近现代哲学曹树明
许  宁
010103
外国哲学
01古希腊哲学庄振华
尹兆坤

02西方政治哲学宋宽锋
石碧球
03西方法律哲学王  荔
石碧球
04德国哲学赵卫国
庄振华
尹兆坤
宗晓兰
05法国哲学王  辉
010105
伦理学
01制度伦理学袁祖社
02公民道德寇东亮
010106
美学
01西方美学史戴  晖
02美学原理李河成
010108
科学技术哲学
01环境哲学王云霞
02科学技术与社会王云霞
王  晶
010107
宗教学
01佛教研究许  潇022
宗教研究中心

①101思想政治理论
②201英语一或203日语或243德语
③701马克思主义哲学原理
④801中西哲学史

02藏传佛教研究王海燕
03基督教研究李  华
04伊斯兰教研究哈宝玉
05儒释道三教关系研究肖建原
0201
理论经济学

01政治经济学与《资本论》研究孔祥利
姚  宇
002
国际商学院
10 
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④809西方经济学
B
02制度变迁与演化经济研究周晓唯
线  文
03产业组织与农业价值网络雷宏振
04人口、资源、环境经济与西部可持续发展王琴梅
易  兰
王兆萍
裴辉儒
线  文
王文军
樊  辉
杨  博
史恒通
毕  超
05创新与经济发展研究张治河
任海云
谢  攀
06行为与实验经济研究刘  磊
黄湛冰

01资源环境与高质量发展方  兰011
西北历史环境与经济社会发展研究院

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④846西方经济学(含微观经济学和宏观经济学)
B G
02资源环境与可持续发展穆  兰
0201Z1
实验经济学
01教育实验经济理论与实践岳  爱027
教育实验经济研究所

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④812微观经济学

02政策实验及科学影响评估方法史耀疆
03教育实验经济学数理统计常  芳
04实验经济学理论与方法史耀疆
关宏宇
05教育经济学与实验经济学理论与方法汤  蕾
06健康与农村人力资本关宏宇
0202
应用经济学

01产业集聚与区域协调发展王琴梅
袁  海
吴海霞
002
国际商学院
15 
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④809西方经济学
B
02公共经济与公共政策睢党臣
张映芹
张淑惠
文  雷
刘  玮
03金融发展与监管王  蕾
刘新华
裴辉儒
苗文龙
胡秋灵
曹培慎
方建武
胡  杰
尹海员
吴炳辉
李淑娟
霍源源
梁  锶
04劳动经济理论与政策王兆萍
05国际经济与贸易周晓唯
刘新华
贾妮莎
06数量经济与应用统计易  兰
王  蕾
苗文龙
朱  青
0303
社会学
030301
社会学
01应用社会学与社会发展段塔丽001
哲学与政府管理学院
①101思想政治理论
②201英语一
③704社会学概论
④804社会学研究方法
B
02性别、婚姻与家庭郝  娟
03社会不平等与分层李卫东
04法社会学高学强
张  娜
030302
人口学
01政治社会学丁韶彬
02人口与经济范西莹
030304
民俗学
01民俗与社会现代化  王胜利
02西部乡村发展研究司武林
03农村社会学张建雷
0304
民族学
030401
民族学
01西部边疆民族研究王  欣012
中国西部边疆研究院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③724民族学概论
④824中国民族史
C D F
02民族与区域文化研究马  强
03藏学徐百永
04境外涉疆问题研究王  超
05人类学藏族研究刘军君
030402      马克思主义民族理论与政策01西部边疆治理王  欣

02中国共产党的西藏政策                                                                            张  云
03中国共产党的民族政策与民族工作                                                                    徐百永
04当代马克思主义民族理论与政策的区域实践杨东宇
030403
中国少数民族经济
01西部民族经济吴洪琳
B C
02民族经济发展与现代化王  超
03明清西北边疆区域经济史王启明
030404
中国少数民族史
01西北民族历史与文化韩  香
马  强

A C
02北方民族史吴洪琳
03丝绸之路研究吾斯曼江·亚库甫
04边疆历史与民族社会研究杨东宇
05明清西北边疆民族史  王启明
06西部边疆社会文化史王惠敏
0305
马克思主义理论
030501
马克思主义基本原理
01马克思主义经典文本与基本问题研究张  兵
王保贤
031
马克思主义学院
10 ①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③705马克思主义基本原理
④805中国化马克思主义

02中国特色社会主义政治经济学研究范建刚
郭瑞萍
孟宏斌
蒋万胜
张晓燕
陈丹丹
03马克思主义政治理论与当代国家治理研究杨  平
张亚泽
同  燕
030502
马克思主义发展史
01马克思恩格斯思想的形成与发展张  琳
02马克思主义传播史王东红
03中国化的马克思主义发展史张  琳
030503
马克思主义中国化研究
01习近平新时代中国特色社会主义思想研究张  帆
高萍美
朱  尉
02中国共产党建设研究任晓伟
张小军
03延安时期马克思主义中国化研究全燕黎
李后东
030504
国外马克思主义研究
01当代世界社会主义运动研究闫杰花
030505
思想政治教育
01思想政治教育原理与方法刘力波
宋吉玲
郭燕来

02学校思想政治教育王永和
芮国星
姚  崇
03道德教育理论与实践董  辉
柴永昌
030506
中国近现代史基本问题研究
01中国共产党与中国国家建设研究王晓荣
石培玲
方海兴                 殷一博

02中国共产党治国理政历史经验研究肖  娴
孙  云                  罗淑宇
03中国共产党领导人民创造辉煌的历史规律研究孙  云
0401
教育学
040101
教育学原理
01教育哲学张  旸
郭祥超
003
教育学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③311教育学专业基础综合
F
02教育基本理论龙宝新
张  旸
胡金木
王  乐
03学校德育李  菲
胡金木
04教师教育何菊玲
龙宝新
郭祥超
05教育社会学常亚慧
06农村教育周兆海
040102
课程与教学论
01课程论张俊列
冯加渔

02教学论刘  鹂
尚晓青
03远程教育的学与教刘  鹂
04课程与课堂社会学常亚慧
05中小学实验教学论张尊听
李保新
杨万民
郭建中
张玉梅
01体育教学论史  兵
杨小帆
006
体育学院

①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合

01语文教学论贺卫东
王元华
吕  洋
李军亮
007
文学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③311教育学专业基础综合

01英语教学论魏军梅
石洛祥
008
外国语学院

①101思想政治理论
②240法语或241俄语或242日语或243德语或245韩语
③311教育学专业基础综合
只招收英语本科毕业生
01历史教学论徐赐成
蔡  娜
013
历史文化学院

①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③311教育学专业基础综合

01数学教学论黄秦安
王光生
罗新兵
吴  琼
014
数学与信息科学学院

①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合

01物理教学论郭芳侠
李贵安
张红洋
孔红艳
015
物理学与信息技术学院


01化学教学论周  青
严文法
016
化学化工学院


01地理教学论户清丽017
地理科学与旅游学院


01生物学教学论李高峰
张今今
018
生命科学学院

只招专业是生物科学(师范或非师范)、生物科学基地班、生物技术、生态学的本科毕业生
040103
教育史
01中国教育史李  忠
张  寅
朱智斌
003
教育学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③311教育学专业基础综合

02外国教育史与中外教育比较杨  洁
黄春梅
040104
比较教育学
01国际与职业教育李延平
刘  骥

02区域与性别教育杨  洁
张  斌
03国别教育袁利平
陈  玥
郭  洁
040105
学前教育学
01学前教育理论与实践李少梅
刘建君
高  洁

02学前儿童心理发展与教育程秀兰
陈秋珠
03学前儿童课程许倩倩
04学前艺术教育赵  艳
王维圣
余  宁
040106
高等教育学
01高等教育学原理张  斌
袁利平
马  君

02高等教育管理吴合文
孙冰红
张正峰
040108
职业技术教育学
01职业教育基本理论李  忠
赵晓林
马  君

02职业教育政策与法律陈  鹏
祁占勇
马  君
03比较职业教育李延平
040109
特殊教育学
01特殊儿童诊断与评估冯建新
王庭照

02特殊儿童认识与学习赵  微
荆  伟
03残疾人职业教育郭文斌
0401Z4
少年儿童组织与思想意识教育
01少年儿童组织与思想意识教育高  丽
李  菲
张俊列

0401Z5
教师教育学
01教师教育基本理论龙宝新
何菊玲

04方向考生其前置专业应为教育技术或信息技术密切相关
02教师认知与学习李彩娜
03教师教育的课程与教学李贵安
李高峰
沈萍霞
04智能技术支持的教师教育张文兰
马红亮
何聚厚
040107
成人教育学
01现代远程教育李新成
李  娟
021
远程教育学院

①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③311教育学专业基础综合

02成人教育理论董  雁
0401Z3
民族教育
01少数民族双语教育冯建新
戴  妍
卢  静
成珊娜
萨仁娜
026
民族教育学院

①101思想政治理论
②201英语一
③311教育学专业基础综合
F
02民族教育课程与教学研究
03少数民族教育测量与评估
0402
心理学
040201
基础心理学
01知觉与注意王勇慧
赵晶晶
024
心理学院
10 ①101思想政治理论
②201英语一
③703心理学综合

02人格与认知过程何  宁
03心理学理论与应用霍涌泉
04思维心理学王墨耘
05语言认知神经科学杨剑峰
王小娟
06心理行为与遗传刘春宇
07情绪认知神经科学陈煦海
郭晶晶
08社会认知神经科学孔  风   
罗扬眉                                                                                                                                        刘志远                                                                                                                                                 
09视觉认知神经科学李  雅
10社会认知张晓斌
040202
发展与教育心理学
01情绪、人格与社会性发展王振宏
吕  薇
杨晓辉
李丹黎

F
02学习与教学心理王振宏
03社会认知发展李彩娜
张宝山
王雨晴
04学校心理咨询与辅导李彩娜
05儿童青少年认知与情绪发展张丽锦
06儿童心理学与精神病学赵晶晶
040203
应用心理学
01应用认知与人因游旭群
李  瑛
张  媛

02人力资源开发与管理梁三才
03特殊儿童心理兰继军
04职业心理与健康宋国萍
张春雨
05行为决策毕研玲                                                                                                        张阳阳
06临床与健康心理学朱  蕾
07人机交互宋晓蕾
庄想灵
08神经人因学宋晓蕾
09饮食心理与行为改变马国杰
0402Z1
★航空航天心理学
01飞行空间认知游旭群
晏碧华


02航空人因工程姬  鸣
常  明
040201
基础心理学
01认知、情绪与创造性的脑机制任  维
刘志强
韩  静
刘一辉
胡卫平
段海军
李西营
齐森青
李亚丹
025
现代教学技术教育部重点实验室

①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合

040202
发展与教育心理学
01创造力心理衣新发
段海军
齐森青
李亚丹

02教学心理胡卫平
衣新发
李西营
0403
体育学
040301
体育人文社会学
01体育法学张  杨006
体育学院

①101思想政治理论
②201英语一
③728运动生理学与运动训练学

02体育经济与休闲体育张金桥
03体育文化与女性体育研究陈丽霞
04区域体育文化与传播马连鹏
05体育产业雷  敏
06体育环境李艳茹
07青少年体育管理与发展万炳军
08体育地理学史  兵
09体育历史与文化杨  竞
040302
运动人体科学
01运动与心血管保护田振军
张昆茹
王友华
蔡梦昕

02运动生化与分子生物学唐  量
03疲劳检测与改善池爱平
04运动科学与健康促进张  婧
05运动与慢病康复孙丽君
06人体运动控制与技能评定孙宇亮
040303
体育教育训练学
01田径教学与训练康喜来
李艳茹

02体操教学与训练张  杨
高元元
03羽毛球教学与训练王飞雄
04乒乓球教学与训练曹  犇
05足球教学与训练曹卫华
06篮球教学与训练黄  聪                              
李忠义
07青少年体育训练与管理(田径类)万炳军
08重竞技(体操类)周  勇
09体育教学方法研究与运动技术解析(网球)史  兵
10体质与体能监控(田径类)池爱平
王一民
11健身健美(体操类)王丽君
12体育教学理论与实践(田径类)李艳茹
13体育竞赛组织与编排(田径类)郑传锋
14体育舞蹈教学训练理论与实践(体操类)羿翠霞
15球类运动与健康促进朱文斐
16体育教学技能与方法研究(小球类)杨小帆
17户外运动理论与实践(田径类)刘  阳
18儿童青少年运动技能学习与评估(田径类)宁  科
040304
民族传统体育学
01武术教学训练理论与方法周  勇                            敬继红                        郑传锋
02武术文化买向东
03民族传统体育文化黄  聪

047101
教育经济与管理
01教育管理司晓宏
荆  峰
张正峰
吴合文
杨聚鹏
003
教育学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③311教育学专业基础综合

02教育经济高  丽
史耀疆
董俊燕
刘  骥
03教育政策与法律陈  鹏
祁占勇
王鹏炜
陈  亮
0501
中国语言文学
050101
文艺学
01文艺美学杜学敏
刘  凯
007
文学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③716文学综合(含中国古代文学、中国现当代文学、世界文学、文艺理论)
④816语言综合(含古代汉语、现代汉语)
文学综合的考试科目,考生可在四门专业基础课中任选两门
02文学理论裴亚莉
03西方文论陈  越
赵  文
04中国古代文论任竞泽
段宗社
050102
语言学及应用语言学
01当代语言理论杜  敏
02方言及语言应用柯西钢
03对外汉语教学黑维强
柯西钢
04语法理论及应用李  虹
乌云赛娜
05社会语言学杜  敏
李  琼
050103
汉语言文字学
01训诂学朱湘蓉
李占平
12 
02文字学党怀兴
赵学清
王  伟
03音韵学王怀中
04现代方言学邢向东
吴  媛
昌梅香
刘  艳
05方言学乔全生
余跃龙
06近代汉语黑维强
07古代汉语语法惠红军
周广干
050104
中国古典文献学
01语言文字学文献整理与研究党怀兴
02文学文献整理与研究何如月
王晓鹃
蒋鹏举
03经学文献整理与研究周淑萍
04国学经典研究周淑萍
王晓鹃
05数字文献学瞿林江
050105
☆中国古代文学
01先秦两汉魏晋南北朝文学张新科
程世和
高一农
曹胜高
杨晓斌
12 
02唐宋文学刘锋焘
傅绍良
吴言生
柏俊才
魏景波
祁  伟
王  伟
张锦辉
蒋旅佳
03元明清文学刘军华
何悦玲
黄  政
师海军
04国学与文化传承曹胜高
050106
中国现当代文学
01二十世纪中国文学赵学勇
李继凯
李跃力

02二十世纪中国文学思潮袁盛勇
03二十世纪中国重要作家作品田  刚
钟海波
牟利锋
04中国当代文学杨  辉
05港台及海外华文文学程国君
050107
中国少数民族语言文学
01多民族文学与文化遗产柏俊才
李跃力

02民俗与民间文学李永平
050108
比较文学与世界文学
01西方文学与中西文学比较苏仲乐
吕国庆

02东方文学郭雪妮
赵  颖
03文学人类学与比较文学李永平
0501Z2
★文体研究与文学教育
01文体研究任竞泽
02文学教育田  刚
刘军华
03秘书与写作赵  颖
050102
语言学及应用语言学
01汉语国际教育张  华
邵  英
李  琼
曾小梦
刘  琨
吴  媛
王作良
孙建伟
李  锦
冯雪俊
005
国际汉学院

①101思想政治理论
②201英语一
③716文学综合(含中国古代文学、中国现当代文学、世界文学、文艺理论)
④816语言综合(含古代汉语、现代汉语)
0501Z1
★文艺与文化传播学
01当代文艺与文化传播李  震
周利荣
004
新闻与传播学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③709文艺学与传播学基础知识
④814二十世纪中国文学与文化

02大众文化研究牛鸿英
03民族文化传播研究南长森
程郁儒
04数字技术与文化传播张玉梅
0502
外国语言文学
050201
英语语言文学
01英语语言学张  韧
李  艳
王艳滨
008
外国语学院

①101思想政治理论
②240法语或241俄语或242日语或243德语或245韩语
③717专业英语
④817综合(语言学、英美文学、英汉互译)
只招收英语本科毕业生
02英美文学孙  坚
张亚婷
王西强
孙立恒                    郭英杰                       刘庆松
贺  敏
吴  晶
03翻译理论与实践郑元会
刘全国
李文革
吕敏宏
徐晓敏
高  芬
只招收本科毕业生
04中西文化交流及海外中国学研究戴  琨
尚亚宁
马  珂                      郭瑞芝
050202
俄语语言文学
01俄语语言学及俄汉互译孟  霞                    王  翠
①101思想政治理论
②240法语或242日语或243德语或244英语或245韩语
③760专业俄语
④860综合(语言学、国情、俄汉互译)
只招收俄语本科毕业生
02俄罗斯语言与文化李  琳
03翻译学陶  源
050205
日语语言文学
01日本社会与文化曹  婷                  许赛锋
①101思想政治理论
②240法语或241俄语或243德语或244英语或245韩语
③725专业日语
④862综合(语言学、日本历史文化、日汉互译)
只招收日语本科毕业生
02日语语言教育学史  曼
席卫国
050211
外国语言学及应用语言学
01理论语言学张  韧
王艳滨
李  艳
①101思想政治理论
②240法语或241俄语或242日语或243德语或245韩语
③717专业英语
④817综合(语言学、英美文学、英汉互译)
只招收本科毕业生
02应用语言学刘全国            
03英语教学石洛祥
戴  琨
魏军梅
操林英
冯红变
只招收英语本科毕业生
04翻译学郑元会
李文革
吕敏宏
王西强                     高  芬
尚亚宁
05国际事务与人文交流刘全国
吕敏宏
操林英
0503
新闻传播学
050301
新闻学
01新闻史鲍海波004
新闻与传播学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③710新闻传播理论与历史
④811新闻传播实务

02新闻理论王敏芝
滕  朋
03新闻实务陈守湖
周宏刚  
04比较新闻学李青林
牛卫红
05网络新闻与媒体创新张建中
管成云
050302
传播学
01传播理论许加彪
南长森
张勇锋
02网络与新媒体吴晓军
邓晓旭
王贵斌
郭  栋
张  娟
邓  瑞
03出版与文化产业王勇安
杨  军
程琴娟
肖  超
苏  静
04广告与公共关系刘蒙之
齐蔚霞
0601
考古学

01商周考古与青铜器郭艳利
毕经纬
胡保华
王  帅
013
历史文化学院

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③712考古学

02科技考古、文化遗产保护朱君孝
03文物鉴定与研究、文化遗产管理徐  涛
04文物与博物馆学杨  瑾
05战国秦汉考古、丝绸之路考古张  寅
0602
中国史

01史学与中国文化传统施建雄
邓  锐
25 ①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③313历史学基础
A
02唐代文献与史料王雪玲
03古籍整理郭海文
张宗品
04隋唐史·中国文化史张文安
介永强
05中国经济史薛平拴
06隋唐史·中外关系史拜根兴
冯立君
①101思想政治理论
②201英语一或203日语或245韩语
③313历史学基础

07社会变迁与性别制度史焦  杰①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③313历史学基础

08形象史学、丝绸之路历史文化沙武田
09先秦史吕亚虎
卢中阳
王红亮
骆  扬
10秦汉史李忠林
刘  庆
崔建华
11魏晋南北朝史苏小华
权家玉
牛敬飞
12隋唐史王双怀
于赓哲
李宗俊
胡耀飞
13明清史萧正洪
梁志胜
14宋元史(偏重西夏文化史)韩小忙
陈  玮
15中国近现代史王玉华
张华腾
黄正林
温  艳
杜海斌
石  涛
侯亚伟
阎东凯
田武雄
01历史环境变迁与重建张  莉
崔建新
011
西北历史环境与经济社会发展研究院
18 
①101思想政治理论
②201英语一
③713历史地理学
G
02历史人文地理刘景纯
张力仁
高升荣
聂顺新
03区域历史地理王社教
田  宓
石坚军
程  森
张青瑶
04历史城市地理与文化名城保护李令福
史红帅
肖爱玲
05文化与自然遗产保护周宏伟
06区域科技史卜风贤
屈亚婷
0603
世界史

01美国史梁红光
于留振
013
历史文化学院
11 ①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语或240法语
③313历史学基础

02欧洲史马瑞映
03苏联东欧史胡  舶
宋永成
04中东史何志龙
李秉忠
詹晋洁
霍文勇
李大伟
A C D
05西方社会文化史王成军
李化成
杨盛翔
王晨辉

06俄国史/苏联史郭响宏
赵旭黎
07中亚史韩中义
01中亚与丝绸之路区域研究黄达远
李如东
030
“一带一路”建设与中亚研究协同创新中心

①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③729中亚史

02中亚区域社会与文化史
03世界民族研究李如东
04历史人类学
0701
数学

01格上拓扑学与非经典数理逻辑赵  彬
吴洪博
韩胜伟
刘  妮
汪开云
贺鹏飞
014
数学与信息科学学院
35 
①101思想政治理论
②201英语一
③726数学分析
④826高等代数

02算子理论与量子信息曹小红
陈峥立
郭志华
窦艳妮
李  愿
张  邺
03算子代数吉国兴
张建华
乔  雨
陈艳妮
史维娟
04计算智能李永明
韩召伟
李  平
05数论张天平
06量子逻辑颉永建
郭建胜
07凸几何分析王  拓
08不确定性推理周红军
时慧娴
09代数表示论与同调代数常  文
10最优化方法高兴宝
11偏微分方程理论与计算李  瑞
12反应扩散方程与数学生物学吴建华
李艳玲
贾云锋
曹  毅
13控制理论吴保卫
王月娥
14密码学理论与应用李志慧
李艳平
鲁来凤
张  凯
15生物动力学唐三一
舒洪英
宁丽娟
杨晓丽
范  丽
梁菊花
王  霞
16谱与反谱理论魏广生
郭永霞
17智能信号处理李万社
18非线性分析及其应用韩国栋
19偏微分方程窦井波
20微分几何与可积系统宋军锋
21反应扩散方程与空间生态种群模型聂  华
22智能优化方法高兴宝
23最优控制理论及应用吴保卫
王月娥
24非线性系统控制赵志良
25智能信息处理与模糊控制李生刚
杨海龙
0701Z1
量子信息学
01量子逻辑与量子程序李永明020
计算机科学学院

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④856数据结构与程序设计

02量子信息席政军
0702
物理学
070201
理论物理
01非线性动力学与复杂系统屈世显
王新刚
金  涛
王圣军
高  翔
王恒通
陈  理
015
物理学与信息技术学院

①101思想政治理论
②201英语一
③750量子力学
④850普通物理(含力学、热学、光学、电磁学)

02软物质理论张劭光
03量子光学张  林
04理论与计算凝聚态物理屈世显
05粒子物理与场论万  霞
王由凯
张文超
郑  华
06量子混沌与原子物理杨宝春
070203
原子与分子物理
01强激光场中原子和分子的电离和谐波辐射陈彦军
张松斌

02团簇物理与软物质王公正
03掺杂半导体的结构与性能魏秀梅
黄育红
04原子分子结构及其动力学张松斌
程勇军
05第一性原理计算张建民
070205
凝聚态物理
01电介质物理与新型介电功能材料刘  鹏
陈晓明
梁朋飞
吴雯雯
10 
02超导物理杨万民
03多铁性材料及物理性能周剑平
04纳米半导体材料及物理性能朱刚强
05量子多体理论与动力学昌  峻
06低维凝聚态物理尹  峰
卢红兵
高健智
07强关联体系动力学金  蔚
08像差校正透射电子显微学卢江波
09量子物质及调控潘明虎                   林海平                   李  青
070206
声学
01超声工程林书玉
贺西平
张小凤
沈壮志
王成会
胡  静

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④850普通物理(含力学、热学、光学、电磁学)
02声学测量张明铎
王公正
曹  辉
张光斌
凤飞龙
高  洁
03医学超声郭建中
莫润阳
04声波在异质结构中的传播陈  时
070207
光学
01激光光谱学郑海荣
霍义萍
张正龙
付正坤

①101思想政治理论
②201英语一
③750量子力学
④850普通物理(含力学、热学、光学、电磁学)
02量子光学谢小涛
孙  辉
张红军
万仁刚
03微纳米光子学张中月
04超快光子学李晓辉             严  蕾
05激光技术与非线性光子学王勇刚
06光学成像技术任立勇
0703
化学

01无机化学高子伟
高玲香
白俊峰
曹  睿
翟全国
焦  桓
王增林
刘志宏
蒋育澄
李淑妮
张伟强
顾  泉
薛东旭
郑浩铨
徐  玲
赵  娜
简亚军
王红艳
马  艺
魏灵灵
王晓明
刘忠文
张国防
016
化学化工学院
68 
①101思想政治理论
②201英语一
③730物理化学(含结构化学)
④832综合化学

02分析化学李保新
漆红兰
刘成辉
唐艳丽
郑行望
吕家根
张  静
金  燕
党福全
高  强
张耀东
郭志慧
杜建修
段新瑞
刘  伟
岳宣峰
汤  薇
任  伟
03有机化学魏俊发
李兴伟
薛  东
张尊听
徐  峰
石先莹
柴永海
杨  俊
王  超
段伟良
李超群
赵玉明
李  楠
俞斌勋
黄治炎
王  涛
王  伟
张  琦
汤卫军
杨明瑜
李高强
李  靖
04物理化学房  喻
陈亚芍
肖建良
杨  鹏
刘峰毅
丁立平
张  伟
张  颖
刘守信
张聪杰
尹世伟
边红涛
马红竹
刘  静
白云山
王长号
彭浩南
党静霜
刘太宏
苗  荣
王长崴
刘凯强
刘小燕
刘生忠
许春丽
05高分子化学与物理江金强
何晓明
雷忠利
蔡雪刁
李  果
06化学生物学刘成辉
唐艳丽
段新瑞
蒋育澄

01食品化学杨兴斌
李建科
郭玉蓉
张宝善
田洪磊
王毕妮
孔庆军
刘永峰
高贵田
张海生
邓  红
孟永宏
张华峰
刘  梅
邵红军
任雪艳
王晓宇
朱彩平
詹  萍
袁  莉
李  照
张  忠
林德慧
赵  珂
杨雅利
赵  育
李  婷
刘玉芳
王星宇
任道远      
019
食品工程与营养科学学院

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④926食品化学


01无机功能材料刘宗怀
杨祖培
杨合情
曾京辉
陈  沛
陈  煜
徐  华
石  峰
苟  婧
何学侠
023
材料科学与工程学院
10 
①101思想政治理论
②201英语一
③702基础物理化学
④844化学综合

02有机材料化学李玉虎
安忠维
胡道道
陈新兵
蒋加兴
沈淑坤
胡鉴勇
万金涛
王  强
0705
地理学

01区域发展与城乡规划曹小曙
黄晓燕
殷江滨
李  涛
032
西北国土资源研究中心

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④808地理学综合

02地理大数据分析与空间模拟张  苗
李继园
03土地整治与规划模拟曹小曙
周  建
邱孟龙
070501
自然地理学
01资源开发与环境演变庞奖励
查小春
李瑜琴
017
地理科学与旅游学院
12 
G
02区域开发与环境治理孙  虎
董治宝
吕  萍
肖锋军
胡光印
03气候变化与自然灾害殷淑燕
段克勤
刘晓宏
曾小敏
程  颖
04环境变化与人类适应周亚利
王  斌
杨林海
邢  莉
刘小槺
05水土资源评价与规划岳大鹏
周正朝
王  宁
刘俊娥
焦  磊
张立伟
薛志婧
朱冰冰
王  浩
070502
人文地理学
01旅游开发与市场赵振斌
吴晋峰

02区域开发与城乡发展周忠学
史兴民
李双双
03城市与区域发展薛东前
马蓓蓓
魏峰群
程  林
04全球化与区域投资环境陈  瑛
070503
地图学与地理信息系统
01数字地图与地理建模卫海燕
苏惠敏             周  毅

02国土资源遥感白建军
李  晶
03生态环境遥感张艳芳
张福平
梁  伟
胡宁科
刘宪锋
04 3S集成与应用薛  亮
严建武
陈宏飞
0705Z3
★自然灾害学
01城市灾害防治与环境管理董治宝
殷淑燕
李双双
王  斌


0710
生物学

01植物生物技术王喆之
牛俊峰                 
029
西北濒危药材资源开发国家工程实验室
18 
①101思想政治理论
②201英语一
③742生物化学
④842细胞生物学

02植物分子生物学王国栋
03植物资源利用张延妮
康杰芳
董旭俊
04分子细胞生物学赵利军
闫亚平
张  媛
05肿瘤细胞生物学张  磊
06应用生物化学杨兴斌
李发荣
崔浪军
李翠芹
赵  燕                 
07次生代谢调控曹晓燕
李  焘
08分子药理学李  星
09医学分子生物学薛晓畅
071001
植物学
01植物分子生物学贺军民
任鸿雁
018
生命科学学院

①101思想政治理论
②201英语一
③742生物化学
④842细胞生物学

02植物细胞信号转导贺军民
03植物生理学贺军民
黄爱霞
李桂双             任鸿雁
惠  伟
04植物发育的分子生物学李桂双
黄爱霞
05系统与进化植物学张小卉
康菊清
张建强
06进化与发育生物学吴  光
康菊清
07细胞与分子生物学吴  光
071002
☆动物学
01动物系统学与进化生物学尤  平
李晓晨
宋微波
10 

02动物资源分布与利用许升全
卲  晨
03动物生理生态李金钢
04分子进化与分子系统学黄  原
刘  念
05鸟类学赵洪峰
06昆虫分类与系统学马丽滨
07动物进化黄华腾
08昆虫生理生化魏朝明
09鸟类适应进化朱筱佳
10动物分子进化刘  洋
11动物基因组学李  钢
李雪娟
071003
生理学
01神经生理学范  娟
02比较生理学何建平
03行为生理学邰发道
贾  蕊
071005
微生物学
01应用微生物学魏希颖
孙  燕
苏  春
李  治

02环境微生物生态学梁  健
03微生物分子生物学李  治
孙  燕
苏  春
04微生物技术药物马小魁
05环境与化学微生物技术
071006
神经生物学
01神经生理学范  娟
02行为神经科学邰发道
贾  蕊
03比较神经生物学何建平
071007
遗传学
01发育遗传学顾  蔚
张  敏

02植物遗传学顾  蔚
张  铮
03人类遗传学与表现遗传学孙  昌
04植物遗传与资源评价利用白成科
071008
发育生物学
01发育遗传的分子机理徐学红
02分子发育生物学肖  辉
03发育毒理学王宏元
李忻怡
04两栖动物的发育李忻怡
071009
细胞生物学
01药物递送与疾病诊疗王  攀
王筱冰
张  坤

02肿瘤细胞生物学
03肿瘤分子细胞生物学侯颖春
齐以涛
吴宏梅
04肿瘤靶向治疗基础侯颖春
05肿瘤信号转导与药物治疗邵焕杰
06医学细胞分子生物学徐学红
07蛋白质SUMO修饰与肿瘤和发育疾病吴宏梅
08细胞凋亡与人类疾病肖  辉
09细胞凋亡及其清除调控机制郑  倩
10蛋白质修饰与疾病齐以涛
071010
生物化学与分子生物学
01肿瘤基因治疗夏海滨

02神经系统疾病的分子机制及治疗夏海滨
田英芳
03神经免疫学张伟锋
04植物分子生物学俞嘉宁
肖光辉
05植物基因表达调控
06线粒体功能与调控叶海燕
07肿瘤免疫学夏海滨
杨章民
08肿瘤免疫治疗
09肿瘤分子机制杨章民
10糖尿病发生机理李  佳
11肿瘤发生发展分子机制解  源
高  平
杨璐婷
0710Z2
★生物信息学
01生物传感器董亚非

02生物计算
03生物信息学与功能基因组学李广林
04比较基因组学李  钢
05谱系基因组学黄华腾
071006
神经生物学
01神经生理学任  维
刘志强
韩  静
刘一辉
乔艳宁
025
现代教学技术教育部重点实验室


071011
生物物理学
01分子生物物理与生物物理新技术新方法郝长春015
物理学与信息技术学院


02光生物传感器李  娟
0713
生态学

01植物生态学朱志红018
生命科学学院

①101思想政治理论
②201英语一
③742生物化学
④847生态学

02恢复生态学与保护生物学于晓平
03鸟类生态学于晓平
赵洪峰
04分子生态学钱增强
05微生物生态学李明珠
06景观生态学叶新平
07空间生态学
08气候变化与外来生物入侵刘  刚
09土壤生态学杨  文
0714
统计学

01独立成分分析李生刚014
数学与信息科学学院

①101思想政治理论
②201英语一
③762概率论与数理统计
④912数学分析与高等代数

02生物统计唐三一
王  霞
03复杂数据统计分析陈  夏
闫  莉
04应用概率统计宁丽娟
05生物统计建模与数据分析杨晓丽
06数据科学陈  夏
07图像处理与机器学习曹文飞
08数据挖掘与智能决策杨海龙

078401
教育技术学
01教育技术基本理论张立国               马红亮003
教育学院
①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③303数学三
④843教育技术学(含教学设计)

02网络与远程教育张立国                李新成
马红亮             张文兰
赵  姝
03信息技术教育应用张文兰
王海燕
乜  勇
周  榕
周  筠
赵  姝
04智能技术教育应用乜  勇
周  筠
05智慧教育与创新学习周  榕
朴姬顺               
06学习科学与技术张宝辉
01知识工程与智能教学系统何聚厚
吴晓军
025
现代教学技术教育部重点实验室


0805
材料科学与工程

01纳米材料与器件杨合情
江瑞斌
贾丽超
吴  笛
徐  华
陈  沛
陈  煜
石  峰
苟  婧
刘  彬
023
材料科学与工程学院
20 
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④925材料科学基础

02有机功能材料安忠维
陈新兵
王  强
王晓晨
03功能高分子材料蒋加兴
邓字巍
沈淑坤
04太阳能电池材料刘生忠
高  斐
赵  奎
闫俊青
刘治科
杨  周
曾京辉
王大鹏
05新型储能材料及器件刘宗怀
雷志斌
孙  颉
李  琪
06功能陶瓷材料及器件杨祖培
晁小练
07文物保护材料李玉虎
胡道道
金普军
邢惠萍
08薄膜材料与器件房  喻

01材料物理与化学高子伟
高玲香
陈亚芍
江金强
016
化学化工学院


02材料学房  喻
杨  鹏
焦  桓
张  颖
尹世伟
0810
信息与通信工程
081002
信号与信息处理
01微弱光电信号检测与信息处理辛云宏015
物理学与信息技术学院

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831信号与系统

02超声传感与信号处理郭建中
曹  辉
李  锦
张光斌
03数字图像处理与模式识别王  晅
杨秋菊
04智能信息处理与检测技术余景景
张小凤
05脑与神经影像葛  宝
06无线通信网络马  骁
韩维佳
07电力设备的故障检测李继胜
刘  蓉
08计算智能与数据挖掘孙奕菲
0812
计算机科学与技术

01计算智能李永明
姚若侠
席政军
裘国永
雷丽晖
宋  云
020
计算机科学学院
27 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④856数据结构与程序设计

02网络信息安全杨  波
李顺东
吴振强
禹  勇
王  涛
来齐齐
03物联网与普适计算王小明
吴晓军
张玉梅
李  黎
路  纲
于汪洋
王艳娥
张  钰
王  亮
苏玉萍
董  蓓
04智能信息处理汪西莉
曹  菡
郭  敏
艾玲梅
李良福
彭亚丽
肖  冰
刘汉强
邵利平
孙增国
洪  灵
刘  明
05生物信息计算与智慧健康雷秀娟
谢娟英
范  虹
李蜀瑜
代  才
程  适
06人工智能与教育信息技术陈建芮
马  苗
郭龙江
马浩淼
任平安
张立臣
李  鹏
陈昱莅
裴  炤
武  杰
杨楷芳
0817
化学工程与技术

01化学工艺刘春玲
张国防
魏俊发
016
化学化工学院

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835普通化学

02应用化学程光旭
刘忠文
董文生
许春丽
陈建刚
彭军霞
李吉凡
刘志宏
王增林
03工业催化刘昭铁
胡蓉蓉
徐  峰
0830
环境科学与工程
083001
环境科学
01环境化学过程王艳华
李春越
017
地理科学与旅游学院

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④838环境学综合

02环境暴露与风险管理李小平
李霄云
王景芝
03环境与健康葛  淼
邵天杰
肖  舜
083002
环境工程
01水污染控制技术李剑超
王玉如

02土壤污染与修复卢新卫
王利军
杨  涛
0832
食品科学与工程

01食品科学杨兴斌
李建科
郭玉蓉
张宝善
田洪磊
王毕妮
孔庆军
刘永峰
高贵田
张海生
邓  红
孟永宏
张华峰
刘  梅
邵红军
任雪艳
王晓宇
朱彩平
詹  萍
袁  莉
李  照
张  忠
林德慧
赵  珂
杨雅利
赵  育
李  婷
刘玉芳
王星宇
任道远      
019
食品工程与营养科学学院
22 
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④926食品化学

02粮食、油脂及植物蛋白工程胡新中
张清安
赵武奇
李林强
李小平
马  蓁
刘  柳
任  田
王晓龙
03农产品加工及贮藏工程胡新中
张清安
赵武奇
李林强
李小平
马  蓁
刘  柳
任  田
王晓龙
0835
软件工程

01移动群智能感知及应用李蜀瑜
黄  昭
020
计算机科学学院

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④856数据结构与程序设计

02网络与分布式系统吴振强
田  丰
03知识工程与教育大数据任  杰
李志强
1202
工商管理

01积极组织行为与知识管理雷宏振
丁越兰
武增海
刘  辉
韩  菁
阎  亮
002
国际商学院

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④810管理学

02技术经济与创新管理张治河
黎建强
邢丘丹
李  雪
周晓阳
王国弘
03消费者行为与营销管理李华敏
04公司金融与会计理论张淑惠
任海云
刘孟飞
韩  丹
120203
旅游管理
01区域旅游开发与市场李君轶
白  凯
李振亭
刘新颜
胡宪洋
017
地理科学与旅游学院
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④841旅游学(含旅游业管理、旅游资源与开发)
G
02旅游规划与管理严  艳
陈志钢
王晓峰
03旅游企业经营与管理张  红 
吴  冰
04旅游经济运行与管理孙根年
冯  庆
1204
公共管理

01社会保障理论与实践睢党臣
韩树蓉
002
国际商学院

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④810管理学
B
02积极老龄化与老年人力资源开发张映芹
120401
行政管理
01行政管理理论孔祥利
郑家昊
武建强
001
哲学与政府管理学院
①101思想政治理论
②201英语一
③706公共行政学
④806综合(含政治学与管理学原理)
B
02电子政务与政府治理创新赵豪迈
03公共部门人力资源管理戴  均
张  琳
04法律与公共政策王  蓓
穆随心
120405
土地资源管理
01土地经济管理刘  佳

02土地政策与法规许  军
惠建利
1204Z1
城市管理
01新型城市化与城市治理戴  均
02区域治理与城市发展甄  东
03城市数字化管理赵豪迈
1302
音乐与舞蹈学

01丝绸之路乐舞文化研究贾  嫚
张君仁
009
音乐学院
12 
①101思想政治理论
②201英语一
③718中外音乐史
④818音乐作品分析

02丝绸之路民族乐器与器乐艺术研究王  鹤
03东方音乐文化尚建科
04中外音乐比较研究黄  键
05中国传统音乐研究张君仁
王  慧
06音乐教育研究赵  露
尚建科
07民族音乐学孙  航
王  慧
08中国近现代音乐史张  娟
09西方音乐史黄  键
10舞蹈教学理论与实践研究李永明
刘丽兰
①101思想政治理论
②201英语一
③719中外舞蹈史
④819舞蹈学概论
11中国舞蹈文化史研究李永明
12乐舞理论研究贾  嫚
张君仁
13舞蹈教育研究党允彤
1303
戏剧与影视学

01戏剧影视史论裴亚莉
马聪敏
徐  翠
穆海亮
004
新闻与传播学院
①101思想政治理论
②201英语一或202俄语或203日语
③711艺术理论
④813专业基础(戏剧史论、电影史论、广电史论、写作)

02戏剧影视批评与创意产业牛鸿英
李  震
杨致远
03广播电视艺术学程郁儒
石晓雯
04播音与主持艺术朱晓彧
成越洋
05新媒体艺术王安中
1304
美术学

01美术史论韦  宾
高  明             杜少虎            刘  科
010
美术学院
13 ①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③721中外美术史
④821艺术理论

02艺术美学陈  刚
03美术教育麻丽娟
04中国画
  山水画创作与理论研究徐鸿延
刘玉龙
  花鸟画创作与理论研究曹桂生
  人物画创作与理论研究王晓庆
05油画
  油画表现研究冯民生   
  写实油画创作与研究赵立平
06书法
  书法创作与理论研究江锦世
1305
设计学

01设计理论与实践

①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③722艺术设计史
④821艺术理论
  中国传统文化与现代设计研究胡玉康  
  数字化艺术设计应用与教育研究杨  屏     
02空间环境设计刘  湉
杜蜀秦
王晓燕
03动漫设计窦项东


信息汇总网站首页信息汇总网站首页

微信扫码联系
在线客服
在线咨询:
点击这里给我发消息考研客服
电话咨询:
考研学姐
17719556212